В Казахстане цифровизация рождается внутри банковского сектора

Алматы. 20 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане вся цифровизация, в основном, рождается внутри банковского сектора, заявила директор направления «Финансовые институты и государственные финансы» агентства S&P Global Ratings Ирина Велиева.

«Не на всех рынках так складывается, что именно внутри банковского сектора рождаются пионеры, которые именно способствует тому, чтобы банковские услуги становились цифровыми, но вот в Казахстане вся цифровизация, в основном, рождается внутри банковского сектора», — сказала Велиева в среду, выступая на ежегодной конференции S&P по Казахстану.

По ее словам, это – хорошо, потому, что это позволяет удерживать, в том числе, и доходность внутри системы.

На разных рынках можно двигаться, по ее данным, по двум путям: по пути создания экосистемы, когда разные сервисы банк объединяет в рамках своей структуры, может быть, даже уже не банка, а финтех структуры, с другой стороны, можно идти по пути не создания экосистем, не покупки финтех структур, а по пути создания партнерств. Это не нагружает капитал, с одной стороны, с другой стороны это для клиента помогает развить некоторую линейку сервисов и тоже замкнуть клиента в рамках взаимоотношения с банком и с его непосредственными партнерами.