МОН Казахстана об «Игре в кальмара»: Фильм не предназначен для детей младше 18 лет

Нур-Султан. 20 октября. КазТАГ – Родители и школа должны обратить внимание, что сериал «Игра в кальмара» имеет ограничение «18+», заявила первый вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова.

«Фильм не казахстанского производства, фильм имеет определенные ограничения, он предназначен для просмотра взрослыми старше 18 лет. Поэтому в первую очередь родители должны обращать внимание именно на этот факт», — сказала Каринова на брифинге в среду.

По ее словам, «родители, как и школа, в рамках воспитательных мероприятий должны прививать навыки отличать полезную информацию от отрицательной информации».

«Необходимо обратить внимание и в школах на этот вопрос. Безусловно, детская психика – это психика формирующаяся, поэтому любая информация должна контролироваться как в домашних условиях родителями, так и в школах педагогами. С этого года в организациях образования. (…) В рамках воспитательных функций школы также должны иметь ввиду, что нужно обращать внимание на ограничения, которые имеет данный фильм», — сказала Каринова.