Россия не разрешила ввезти крупные партии сельхозпродукции из Казахстана

Алматы. 24 октября. КазТАГ – Россия не разрешила ввезти крупные партии сельхозпродукции из Казахстана, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«В период с 15 по 22 октября управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области на фитосанитарном посту «Караозек» (Астраханская область) в двух случаях были выявлены нарушения законодательства при ввозе растительной продукции на территорию Российской Федерации из Казахстана», — говорится в сообщении.

По данным российского ведомства, в ходе осмотра грузов установлено, что на партии укропа и петрушки (19 т) отсутствовала маркировка, а при контроле партии сушеных абрикосов (66,4 т) выявлено несоответствие информации, содержащейся на маркировке и в фитосанитарных документах. Также, как отмечается, «на маркировке отсутствовали сведения о стране происхождения товара».

«Растительная продукция следовала в Махачкалу и Северную Осетию-Аланию для дальнейшей реализации. В соответствии с требованиями законодательства ввоз продукции на территорию России был запрещен. Осуществлен возврат грузов на территорию сопредельного государства», — сказано в сообщении.