В восемь раз превысила доходность по евробондам «Самрук-Казына» депозиты банков — KASE

Алматы. 28 октября. КазТАГ — В восемь раз превысила доходность по евробондам «Самрук-Казына» доходность по депозитам казахстанских банков, сообщила брокерская компания АО «First Heartland Securities».

«АО «ФНБ «Самрук-Казына» осуществило дебютный выпуск пятилетних еврооблигаций общим объёмом $500 млн со ставкой купона 2%», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) в четверг.

Согласно информации, основные инвесторы — управляющие компании и фонды с долей в 47%, банки — 46%. Значительное превышение спроса над предложением позволило снизить диапазон по сделке с 2,5% до 2,3% +/- 5 базисных пунктов, и зафиксировать финальную доходность в размере 2,25%, отмечается в информации.

Напомним, ставка вознаграждения банков по привлеченным депозитам небанковских юрлиц на конец сентября, по данным Нацбанка, составляла 0,3%.

Таким образом, финальная доходность по евробондам «Самрук-Казына» почти в 8 раз превысила доходность по депозитам банков.

Долговые бумаги выпущены в соответствии с английским правом. При формировании книги заявок объем спроса на еврооблигации превысил первоначальное предложение почти в три раза. Объем удовлетворённых заявок, поданных казахстанскими инвесторами, составил $216 млн США или 43% общей книги. Финальная книга была распределена также между инвесторами из Великобритании -19%, Европы (исключая Великобританию) -18%, США — 16% и Азии — 4%.

Сбор заявок на покупку облигаций Самрук-Казына проходил одновременно на Лондонской фондовой бирже (LSE), Казахстанской фондовой бирже (KASE) и на площадке Международного финансового центра «Астана» (AIX).

Казахстанскими ведущими менеджерами выступили First Heartland Securities и Фридом Финанс, международными организаторами и букраннерами выпуска — Citi, MUFG, UBS и VTB Capital.