Попавшие под сокращение сотрудники аэропорта Алматы обратились в прокуратуру

Алматы. 30 октября. КазТАГ — Попавшие под сокращение сотрудники международного аэропорта Алматы обратились в прокуратуру, сообщает корреспондент агентства.

«В данный момент я попала под сокращение, наше начальство даже не соизволило нам сообщить об этом. Я узнала вот буквально вчера, когда пришла на работу в восемь часов утра. Мне начальница Инна Владимировна сказала: «вас вызывают в отдел кадров». Пошла туда, мне сказали, что я попадаю под сокращение. У меня 27 лет стажа работы в аэропорту. И вот сейчас нас сокращают, но наш объем работы просто перекинули на других получается, на диспетчеров суточного плана. У них и так объем работы очень большой и из-за этого многие сами увольняются. Транспортная прокуратура разъяснила, что сейчас проведут анализ, пообщаются с нашим руководством, потом дадут в письменной форме нам объяснение», — говорит сотрудница диспетчерской службы Жанна Ильясова.

По ее словам, в отделе девять диспетчеров, четверо суточного плана, и пять диспетчеров планирования и также был один замещающий.

«Сейчас на данный момент их остается четверо. Когда я пошла подписывать уведомление, меня вызвала начальница отдела кадров и провела со мной беседу, что якобы если я напишу заявление по своему желанию, то мне выплатят два оклада и не удержат за форму. А если я попаду под сокращение, то это отобразится в моей трудовой книжке и естественно меня никуда на работу не возьмут. Я обратилась в прокуратуру и написала заявление в наш профсоюз, чтобы они защитили мои права. Если они не примут меры, я буду обращаться дальше в аппарат президента, буду просить помощи. Хочу чтобы мне предоставили работу, хотя бы какую-нибудь другую должность», — добавила она.

Также под сокращение попали и сотрудники отдела грузовых перевозок.

«Я работала на протяжении 11 лет в этой службе начальником отдела учета информации. 10 сентября, находясь на рабочем месте нам позвонили с отдела кадров и вызвали всех. Мы приехали, уже были готовы трудовые книжки с печатями, о том, что мы ушли по своему желанию, готовый приказ на увольнение и готовое заявление. Мы подписали заявление с вопросом о том, на каких основаниях мы уходим. Нам сказали, что мы должны покинуть наши места. Когда мы вернулись с отдела кадров, на наши места уже пришли новые люди, вновь набранный персонал. Они не имеют опыта работы в данном отделе», — говорит бывшая сотрудница отдела Галина Такобаева.

По ее словам, на время работы нареканий у нее не было, а причину увольнения она все еще не узнала.

«При попытке попасть к руководству аэропорта, все было безрезультатно, потому что это был какой-то замкнутый круг. Куда бы мы не обращались, нам везде говорили, что никто с нами разговаривать из руководства не будет», — подытожила она.

Редакция МИА КазТАГ уже обратилась в пресс-службу аэропорта за комментариями.