Как будет проходить служба в резреве в Казахстане

Нур-Султан. 31 октября. КазТАГ — Как будет проходить служба в резреве в Казахстане, сообщил представитель Департамента организационно-мобилизационной работы подполковник Берик Сулейменов.

«Анализ опыта зарубежных стран показывает, что служба в резерве позволит повысить боевую мобильность Вооруженных Сил без увеличения ее численности. Также введение службы в резерве необходимо для обеспечения гарантированного комплектования войск людскими ресурсами и создания боеготовых сил. В свою очередь введение службы в резерве позволит значительно сократить сроки развертывания воинских частей, трудоустроить безработных граждан, а также трудоустроенным гражданам позволит иметь дополнительный заработок», — рассказал он о надобности службы в резерве.

Также, представитель департамента затронул тему сроков проведения сборов с резервистами, естественно, после принятия закона.

«После принятия закона с резервистами будут заключаться контракты для прохождения службы в резерве сроком на 3 года. Ежегодно резервисты будут проходить подготовку в течение 60 дней. Из них 30 дней они будут проходить подготовку на воинских сборах и ежемесячно — на двух-трехдневных занятиях по боевой подготовке», — добавили Сулейменов.

По его словам, расходы на содержание резервистов предусмотрены в бюджете.

«На содержание резервистов расходы предлагаются за счет республиканского бюджета. Естественно, это будет предусмотрено после внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство. Ежемесячно планируется резервистам выплачивать минимальную заработную плату по Республике Казахстан, которая с 1 января 2022 года в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан будет составлять 60 тысяч тенге. А также в период прохождения воинских сборов резервистам, имеющим основную работу, предусмотрены выплаты в размере среднемесячной заработной платы резервиста», — сказал подполковник.

Также он сообщил, что резервисты для прохождения службы не будут направляться в другие города.

«Резервисты для прохождения службы в другие города не будут направляться, так как сама служба в резерве представляет собой воинскую службу по территориальному принципу, то есть по месту жительства самого резервиста. Так как это позволит резервисту в кратчайшие сроки прибыть в воинскую часть», — поведал Сулейменов.