Нефть дешевеет из-за высвобождения запасов топлива в Китае и накануне встречи ОПЕК+

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – Цена на нефть падает из-за высвобождения запасов топлива в Китае и в преддверии встречи ОПЕК+, запланированной на 4 ноября, сообщает Reuters.

«Цены на нефть упали в понедельник, поскольку высвобождение Китаем запасов бензина и дизельного топлива ослабило опасения по поводу ограниченного мирового предложения, а инвесторы в это время получили прибыль в преддверии встречи основных производителей нефти, которая состоится 4 ноября и на которой объемы добычи может быть повышен», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что фьючерсы на нефть марки Brent упали на 29 центов, или 0,4%, до $83,43 за баррель к 3.51 по Гринвичу после роста на 6 центов в пятницу. Фьючерсы на нефть марки WTI (США) упали на 40 центов, или 0,5%, до $83,17 , после того, как в пятницу поднялись на 76 центов.

«Падение цен произошло после того, как Китай в редком официальном заявлении сообщил, что он высвободил резервы двух видов топлива для увеличения предложения на рынке и поддержания стабильности цен в некоторых регионах», — отмечается в публикации.

Как подчеркивает издание, в это же время все внимание приковано к заседанию ОПЕК+, которое состоится 4 ноября. При этом аналитики ожидают, что в декабре ОПЕК+ будет придерживаться плана по увеличению поставок на 400 тыс. баррелей в сутки.

«На прошлой неделе цены на нефть выросли до многолетних максимумов, чему способствовало решение ОПЕК+ сохранить запланированный рост добычи, а не повышать его из-за опасений по поводу мировых поставок. В субботу президент США Джо Байден призвал основные страны-производители энергоресурсов G20, располагающие свободными мощностями, увеличить добычу, чтобы обеспечить более сильное восстановление мировой экономики в рамках широких усилий по оказанию давления на ОПЕК+ с целью увеличения поставок нефти. Но государственная компания Ирака State Oil Marketing Organization (SOMO) заявила в субботу, что Ирак не видит необходимости принимать какие-либо решения по увеличению добычи сверх того, что уже было запланировано для стран ОПЕК», — добавляет издание.