СМИ Уэльса опровергает версию Назарбаев школы об отсутствии судимости у учителя-садиста

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – Британское издание Wales Online (новости Уэльса) опровергает версию Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ) об отсутствии судимости у учителя-садиста Ли Эшфорда, передает корреспондент агентства.

«Учитель, осужденный за то, что ударил жену игрушечной гитарой, был отстранен от преподавания на один год. Ли Дэвид Эшфорд, бывший преподаватель информатики в Католическом колледже Святого Давида в Кардиффе, признал себя виновным по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений 25 апреля прошлого года», — говорится в материале издания от 20 февраля 2018 года.

Как отмечается в публикации, комитет по пригодности к практике совета работников образования обнаружил, что Эшфорд нарушил кодекс поведения совета, и приговорил его к 12-месячному отстранению от занятий.

Примечательно, что далее, уже через семь месяцев после отстранения от преподавания в Великобритании, учитель-садист был принят на работу в Казахстане – в октябре 2018 года в Назарбаев Интеллектуальную школу Талдыкоргана.

Напомним, 1 ноября о том, что осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений в Великобритании учитель информатики устроился в 2018 году в НИШ Талдыкоргана, а после – в сентябре 2021 года перешел в НИШ Алматы, сообщила

руководитель общественного фонда «Не молчи KZ» Дина Смаилова. Она приложила фотографии пострадавшей с многочисленными ссадинами на теле, рассечениями на голове и ушибами. В ответ в НИШ заявили, что у Эшфорда якобы нет судимости. Как выясняется сейчас, данное утверждение является ложным.

Отметим, что это второй громкий скандал за последние несколько дней в НИШ. Так, 28 октября стало известно, что время школьного бала на тему «Гарри Поттера» восьмиклассник в шутку надел юбку, что вызвало возмущение куратора, которая, как рассказал источник агентства КазТАГ, знакомый с ситуацией, силой отвела его к школьному психологу. После беседы с психологом, добавил источник, ребенок 27 октября выбросился с 11-го этажа. Полиция начала расследование по статье 105 (доведение до самоубийства) УК РК. В самом НИШ факт суицида тоже подтвердили, заявив, что он произошел во внеурочное время. 29 октября ученики НИШ провели акцию протеста под лозунгом «У одежды нет гендера» в поддержку погибшего школьника, придя в школу в юбках.