Байден призвал Россию и страны ОПЕК увеличить добычу нефти

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – Президент США Джо Байден призвал Россию и страны ОПЕК увеличить добычу нефти, сообщает KUOW.org.

«Мир не может немедленно прекратить использование нефти, ОПЕК и Россия должны увеличить добычу, даже несмотря на то, что весь мир стремится сократить выбросы углерода в рамках борьбы с изменением климата», — заявил Байден.

После трехдневной встречи с мировыми лидерами в Риме на саммите G-20 президент США сказал, что он обеспокоен тем, что рост цен на энергию плохо сказывается на рабочем классе.

«Правда в том, что все знают, что идея о том, что мы сможем перейти на возобновляемые источники энергии в одночасье – это просто нерационально», — сказал он.

По словам американского лидера, это неправильно, что Россия, Саудовская Аравия и другие производители сдерживают добычу, чтобы повысить цены.

«Это оказывает глубокое влияние на семьи рабочего класса, им тяжело даже ездить на работу и с работы», — пояснил Байден.

При этом он отметил, что обсуждал эту проблему с другими крупными странами-потребителями нефти в «Большой двадцатке», но сказал, что не хочет раскрывать какие-либо их планы.