Вдвое выросло финансирование госзаданий в Казахстане — АЗРК

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Финансирование государственных заданий выросло в 2,2 раза за 3 года в Казахстане, заявил председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

«Как показывает статистика, объем выделяемых средств на государственные задания, стремительно растет — со Т171 млрд в 2018 году до Т378 млрд в 2020 году», — сказал Жумангарин выступая с докладом по законопроекту по вопросам развития конкуренции, на заседании мажилиса, в среду.

По его словам, один способ сокращения госучастия — определение исчерпывающего перечня и сокращение оснований для выделения госзаданий, как наиболее распространенной формы финансирования госкомпаний.

Перечень позволит ограничить рост неконкурентного закупа товаров и заложить правовые основы для его дальнейшего сокращения, отметил глава агентства.

Также, в законопроекте, предлагается сокращение госучастия в предпринимательстве после секторального анализа госсобственности.

Сегодня, в Казахстане функционирует более 2 тыс. предприятий в форме АО и ТОО, коммерческого профиля, отметил глава агентства.

Базовыми критериями для исключения госучастия в секторах экономики будут доля МСБ, объем частных инвестиций в отрасль, оборот розничной торговли частных предпринимателей.

На уровне городов должны быть приватизированы стоматологии, охранные предприятия, транспортные службы, предприятия по благоустройству, отметил Жумангарин.