Научный институт изучения Улуса Джучи создан в Казахстане

Нур-Султан. 3 ноября. КазТАГ – Научный институт изучения Улуса Джучи создан в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Создать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Научный институт изучения Улуса Джучи» комитета науки министерства образования и науки», — говорится в постановлении правительства.

Основным предметом деятельности института определили «осуществление научных исследований в области общественных и гуманитарных наук».

О планах создания института КазТАГ сообщал еще 4 июня, а также уточнял, каким образом планируют его финансировать.

Джучи – старший сын Чингисхана, унаследовавший земли на западе Монгольской империи, получивших название «Золотая Орда». Территория под управлением Джучи Хана была значительно расширена, в особенности после завоевания Средней Азии. Прах Джучи покоится в мавзолее в Улытауском районе Карагандинской области, в 50 км к северо-востоку от Жезказгана.

Напомним, 20 октября в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область президент Токаев посетил историко-культурный комплекс «Жошы хан» в Улытауском районе. Главе государства были представлены ценные экспонаты и современные технологические решения, использованные в комплексе, включающем мавзолей Жошы хана, музей, памятник Жошы хану, палаточный городок и гостиницу. 26 октября выяснилось, что посещение комплекса Токаевым Карагандинское концертное объединение имени К. Байжанова оценило почти в Т52 млн.