Более 200 пострадавших от засухи домохозяйств Мангистау получили финпомощь от США

Актау. 4 ноября. КазТАГ – Более 200 пострадавших от засухи домохозяйств Мангистауской области получили финансовую помощь от США, сообщает пресс-служба посольства Соединенных Штатов в Казахстане.

«Благодаря гранту агентства США по международному развитию (USAID), Красный полумесяц Казахстана начал оказание финансовой помощи наиболее уязвимым домохозяйствам, пострадавшим от засухи в Мангистауской области. На основе оценки уязвимости и потребностей 225 наиболее уязвимых домохозяйств, которые частично или полностью потеряли скот и больше всего нуждаются в помощи, являются получателями финансовой помощи», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как пояснили американские дипломаты, эта помощь посредством банковских карточек поможет домохозяйствам удовлетворить свои неотложные базовые потребности и позволит им приобрести корм для скота на предстоящий зимний сезон.

«В общей сложности 1 254 человека получат более 33 миллионов тенге по этим банковским карточкам. Гибель скота из-за продолжающейся в области засухи нанесла серьезный ущерб местному населению, поскольку животноводство является основным источником дохода. USAID сотрудничает со странами Центральной Азии для смягчения последствий изменения климата и борьбы с его последствиями», — добавили в посольстве США.

Напомним, 2 июня КазТАГ сообщал, что скот массово гибнет в ряде регионов Мангистауской области. 10 июня стало известно о массовом падеже скота из-за засухи в Кызылординской области. Вместе с тем, сообщения о засухе поступают со всех регионов Казахстана. В связи с этим 3 июля КазТАГ направил запросы министру экологии, геологии и природных ресурсов Магзуму Мирзагалиеву, министру сельского хозяйства Сапархану Омарову, а также министру торговли и интеграции Бахыту Султанову с просьбой в рамках своих компетенций прокомментировать сложившуюся ситуацию. После соответствующей публикации в тот же день 3 июля минсельхоз распространил сообщение с утверждением о том, что падеж скота из-за засухи в Мангистауской и Кызылординской областях прекратился, а ситуация якобы стабилизировалась. По официальным утверждениям, общее число павшего скота составило около 2 тыс. голов. 14 июля стало известно, что в Аральском районе Кызылординской области из-за сложившейся ситуации ввели режим ЧС. 15 июля КазТАГ сообщал, что доступ к пастбищам и сенокосам природных резерватов открыли для спасения скота в Мангистауской области.

Ситуация послужила причиной для критики со стороны президента Касым-Жомарта Токаева в адрес теперь уже бывшего министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, который 10 июля был отправлен в отставку. Сейчас функции ИО главы минсельхоза выполняет Ербол Карашукеев. 15 июля стали известны первые его предложения для решения сложившейся ситуации.

19 июля правительство отчиталось о проведении совещания в связи со сложившейся ситуацией и перечислило список мер по решению проблемы нехватки кормов в двух областях.

5 августа стало известно, что скот умирает в поисках воды в Атырауской области.

7 августа минсельхоз заявил о том, что ситуация с кормами в Казахстане якобы находится под контролем, тогда как на ситуацию с засухой в стране обратили внимание уже и мировые СМИ, в частности, соответствующие публикации появились и в США.

12 августа КазТАГ сообщал, что минсельхоз попросил у казахстанцев денег для Мангистауской области.

17 августа стало известно, что вывоз отдельных видов кормовой продукции запретили на полгода в Казахстане.

18 августа минсельхоз заявил, что Казахстан с 1 сентября вводит квоты на экспорт зернофуража.

27 августа стало известно, что Карашукеев считает удовлетворительным положение дел с заготовкой кормов. В тот же день выяснилось, что он в числе прочего озаботился тем, как СМИ освещают его работу.

1 сентября Карашукеев стал министром сельского хозяйства уже официально.

22 сентября президент Токаев раскритиковал действия чиновников Мангистауской области в ситуации с засухой и падежом скота в регионе.

25 сентября в пресс-службе акима региона заявили, что дополнительно Т3,2 млрд решили выделить на кормовой фонд для скота.