Мы практически еженедельно являемся свидетелями недовольства граждан — Токаев

Нур-Султан. 4 ноября. КазТАГ — Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что практически еженедельно является свидетелями недовольства граждан, сообщает корреспондент агентства.

«Акимы всех населенных пунктов страны, от областей до самых маленьких поселков должны отчетливо понимать: профилактика конфликтов, укрепление межэтнического согласия – это один из важнейших критериев эффективности вашей работы. Неумение своевременно разрешать локальные споры в зародыше – достаточное основание для жестких дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнений руководителей населенных пунктов», — сказал президент в ходе совещания в Экибастузе.

Он подчеркнул, что любые провокации и призывы к насилию, в том числе в социальных сетях и мессенджерах будут жестко пресекаться правоохранительными органами и что нужно действовать по закону.

«Каждому деструктивному призыву должна даваться объективная правовая оценка с принятием незамедлительных мер. Я ожидаю более активной работы и со стороны Генеральной прокуратуры. Мы все практически еженедельно являемся свидетелями недовольства наших граждан, которые из-за прекращения подачи электроэнергии, отсутствия питьевой воды, нехватки пастбищных земель и других социально-бытовых проблем протестуют и выходят за пределы правовых норм. Нарушают общественный порядок, например, перекрывают улицы. За это мы их наказываем и будем наказывать по закону. Как, впрочем, и проводить разъяснительную работу», — добавил он.

По его словам, президент каждый день наблюдает за работой и местных, и региональных акимов.

«Не все могут говорить с нашими гражданами, разъяснять им политику государства и, самое главное, принимать решения. Недавний инцидент в Кербулакской районе Алматинской области – яркое этому свидетельство. Я считаю, что акимы, проявляющие бездействие, равнодушие, апатию, должны нести соответствующее наказание, освобождать свои должности. В конце концов, у нас есть Президентский кадровый резерв. Многие его представители уже в состоянии занять соответствующие должности на районном, областном уровне. Они готовы активно работать, принимать решения, влиять на ситуацию», — пояснил президент Казахстана.

По мнению Токаева, некоторые акимы считают, что проще не проявлять инициативу, не брать вопрос в свои руки, и продолжают сидеть в своих креслах. «Нам с таким положением мириться ни в коем случае нельзя. Решать вопросы людей – это прямая и главная задача всего госаппарата», — подытожил он.