Байден рассматривает возможность высвобождения стратегических запасов нефти

Алматы. 5 ноября. КазТАГ – Президент США Джо Байден рассматривает возможность высвобождения стратегических запасов нефти, сообщает BNN Bloomberg.

«Президент США Джо Байден рассматривает возможность высвобождения стратегических запасов нефти  для снижения цен на бензин после того, как ОПЕК + отклонила его просьбу о более быстром увеличении добычи нефти, заявила министр энергетики Дженнифер Гранхольм», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что  организация стран-экспортеров нефти и ее союзники проигнорировали просьбы своих клиентов и решили придерживаться своего плана постепенного ежемесячного увеличения добычи нефти на 400 000 баррелей в день. Крупные потребители говорят, что этого недостаточно для поддержания экономического восстановления после коронавируса,  США просили вдвое больше.

«Самый мощный инструмент в распоряжении Байдена, если он решит снизить цены, — это стратегические запасы нефти, огромные запасы сырой нефти объемом более 600 млн баррелей, хранящиеся под землей в Луизиане и Техасе на случай серьезных чрезвычайных ситуаций. У него достаточно нефти, чтобы заменить всю нефть, импортируемую США из стран ОПЕК +, сроком более чем на год», — отмечается в публикации.

По информации издания,  в настоящее время США добывают около 11,5 миллионов баррелей нефти в сутки по сравнению с 13 млн баррелей в сутки в начале 2020 года. Снижение производства произошло на начальных этапах пандемии Covid-19, когда цены на нефть резко упали. Но с тех пор объем производства восстановился лишь незначительно, несмотря на скачок цен до уровня выше $80 за баррель.