До $1,5 млрд требует производство потребляемой «серыми» майнерами энергии

Нур-Султан. 5 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Производство 1 тыс.-1,2 тыс. МВт электроэнергии, предположительно потребляемой «серыми» майнерами, требует около 5 лет и около $1млрд-1,5 млрд, заявил первый вице-министр энергетики (МЭ) РК Мурат Журебеков.

«Потребление («серых» майнеров – КазТАГ) влияет на казахстанский баланс электроэнергии. Чтобы произвести эту 1 тыс.-1,2 тыс. МВт электроэнергии нужно около 5 лет и около $1млрд-1,5 млрд. «Серые» майнеры таким образом способствуют возникновению дефицита в нашей стране», — сказал на брифинге по реализации нацпроектов по устойчивому экономическому росту, развитию регионов и бизнеса», в пятницу.

По его словам, энергопотребление в Казахстане в последние годы растёт на 1%-2% в год. За 10 мес. 2021 года оно выросло аномально: на порядка 8%.

«Это – 1 тыс.-1,2 тыс. МВт электроэнергии. Мы это увеличение потребления связываем с майнерами», — добавил замглавы МЭ РК.

В Казахстане, по его данным, есть на сегодня около 50 майнинговых дата-центров, которые законно оформлены, зарегистрированы, получили свои техпараметры. К ним вопросов нет. Но есть так называемые «серые» майнеры — теневые субъекты, которые подключились в обход закона, их доля на рынке растёт, этому способствует также закрытие майнинговых ферм властями КНР, так как многие из этих майнеров перекочевали в нашу страну.