На 81% выросло за девять месяцев число перевезенных авиапассажиров в Казахстане

Нур-Султан. 5 ноября. КазТАГ – На 81% выросло за девять месяцев число перевезенных авиапассажиров в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«С начала этого года наблюдается рост основных показателей в сравнении с прошлым годом. За девять месяцев 2021 года число перевезенных пассажиров увеличилось на 81% – 6,9 млн человек. На 70% увеличилось число обслуженных пассажиров в аэропортах – 12,6 млн человек (девять месяцев 2020 года – 7,4 млн человек, девять месяцев 2019 года – 12,3 млн человек)», — сообщили в КГА в пятницу.

В ведомстве заверили, что на сегодняшний день полностью восстановлены внутренние рейсы (57 маршрутов с частотой 744 рейсов в неделю).

«Также возобновлены международные рейсы с 23 странами (63 маршрутов с частотой 247 рейса в неделю, Турция, Корея, ОАЭ, Беларусь, Украина, Германия, Узбекистан, Кыргызстан, Египет, Россия, Грузия, Таджикистан, Польша, Нидерланды, Черногория, Армения, Великобритания, Венгрия, Мальдивы, Азербайджан, Катар, Шри-Ланка, Таиланд). В среднем количество рейсов по внутренним маршрутам – 106 рейсов в день, по международным маршрутам – 35 рейсов в день», — добавили в комитете.