Нарушения выявили на рынках яиц и мяса кур в Нур-Султане и ряде областей

Нур-Султан. 6 ноября. КазТАГ – Нарушения выявили на рынках яиц и мяса кур в Нур-Султане и ряде областей, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«За прошедшую неделю агентство по защите и развитию конкуренции вынесло шесть уведомлений по признакам злоупотребления доминирующим положением в части применения разных цен: в Северо-Казахстанской области производителям куриных яиц, Нур-Султане – оптовому поставщику куриных яиц, Актюбинской области – оптовому поставщику мяса кур, за антиконкурентные согласованные действия в части поддержания цен – производителям куриных яиц в Алматинской области», — сообщили в кабмине в субботу.

Также отмечается, что заключены чет ыре акта антимонопольного комплаенса с производителями и торговыми сетями в Кызылординской и Западно-Казахстанской областях.

«В целом, по республике заключено 139 актов антимонопольного комплаенса. Вынесено шесть предостережений по Западно-Казахстанской области о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства за публичное заявление о возможном повышении цен производителям мяса и яиц кур, хлеба и муки, макаронных изделий. По предварительным данным, усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны птицефабрик. За повторные нарушения в течение одного календарного года с момента вынесения уведомлений будут проведены расследования», — добавили в правительстве.