Папа Римский поблагодарил Токаева за приглашение посетить Казахстан

Нур-Султан. 6 сентября. КазТАГ – Папа Римский Франциск поблагодарил президента Касым-Жомарта Токаева за приглашение посетить Казахстан, сообщает пресс-служба сената.

«Папа Римский Франциск поблагодарил президента страны Касым-Жомарта Токаева за приглашение в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре следующего года», — говорится в сообщении в субботу.

Приглашение от имени главы государства в ходе визита в Ватикан передал спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев.

Как отмечается, в ходе беседы глава сената рассказал об инициативах Казахстана в сфере межконфессионального согласия и продвижения глобального межрелигиозного диалога, которые также тесно коррелируется с деятельностью Ватикана.

«Межэтнический мир и согласие, взаимное уважение к религиозным взглядам всех граждан являются неотъемлемой частью казахстанской культуры и менталитета. И мы делаем все необходимое для сохранения и продвижения этой культуры толерантности», — сказал Ашимбаев.

Собеседники также обсудили ключевые вопросы международной повестки дня, в частности ситуацию в Афганистане, глобальные климатические изменения и другие.