МВД ответило на возмущение владельцев авто с российскими номерами

Нур-Султан. 8 ноября. КазТАГ — МВД взимает плату только госпошлину за госномера и регистрацию ТС, сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Серик Тусипов.

«Что касается самой ситуации с 880 тыс. автомобилей, ввезенных из Российской Федерации и не состоящих на учете. Как это стало возможным? Это является следствием действий наших граждан, которые приобретают автомобили в Российской Федерации, но не узаконивают права на них. Покупая данные автомобили, они должны были заключить договор купли-продажи и зарегистрировать данные автомобили в установленном порядке», — сказал Тусипов.

При этом он отметил, что МВД РК взимает госпошлину только за госномера и регистрацию транспортного средства.

«Министерство внутренних дел при регистрации автомобиля взымает сумму в пределах своей компетенции государственную пошлину только за выдачу государственных регистрационных номерных знаков и свидетельство о регистрации транспортных средств. Остальные же сборы не входят в компетенцию органов внутренних дел», — сказал он.

По словам Тусипова, привлечение к административной ответственности за отсутствие регистрации – это ст.590 ч.2 КоАП РК и она применяется МВД в повседневной деятельности. При этом Тусипов подчеркнул, что регистрация транспортных средств необходима для того, чтобы водитель не мог избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, Тусипов отметил, что проверка всего транспорта, въезжающего в Казахстан из сопредельных стран, началась еще в августе текущего года.

«С августа текущего года мы совместно с Комитетом государственных доходов, с Комитетом национальной безопасности начали проверять весь транспорт, въезжающий из сопредельных государств на территорию Республики Казахстан. Было установлено очень много фактов, что к нам ввозился криминальный транспорт, транспорт, который был снят с учета, было установлено порядка 10 фактов, когда к нам ввозился автотранспорт по поддельным документам и порядка 150 фактов ввоза автомашин, которые числились в Российской Федерации снятыми с учета. В этой связи Министерством внутренних дел Республики Казахстан был произведен запрос в страховые компании по всем транспортным средствам, которые эксплуатируются в Республике Казахстан с иностранной регистрацией», — добавил он.

Также, по информации Тусипова, 606 автомобилей, ввезенных в Казахстан, находились в розыске в Российской Федерации.