Более Т15 млрд по коммуслугам должны 100 тыс. юридических и физлиц в Казахстане

Алматы. 9 ноября. КазТАГ – Более Т15 млрд должны были 100 тыс. казахстанцев и компаний на середину 2021 года по коммунальным услугам, сообщает первое кредитное бюро (ПКБ).

С 2020 года в кредитное бюро поставляют информацию о должниках естественные монополии, предоставляющие коммунальные услуги, на сегодня их — 57 субъектов и они передали в ПКБ данные около 100 тыс. должников, — следует из информации ПКБ, размещенной во вторник.

Согласно информации, каждый пятый должник погашает задолженность полностью или частично сразу после отражения информации о долге в кредитном отчете, и коммунальщики используют это как инструмент взыскания долгов, которые к середине 2021 года составляли Т15.4 млрд.

Данные обновляются один раз в 30 дней. Долги за коммунальные услуги, наравне с задолженностью по кредитам, отображаются в кредитной истории граждан. Большой объем долгов накоплен и у юрлиц, в том числе, по залогам, отмечается в информации.

По закону, естественные монополии не обязаны получать согласие должника на передачу сведений о задолженности в кредитное бюро и передают их автоматически, поэтому гражданам хотя бы 2 раза в год стоит проверять свою кредитную историю, рекомендует ПКБ.