Динамика тенге слабо связана с ростом цен на сырье в 2021 году — Нацбанк

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Рост цен на сырье в 2021 году слабо связан с динамикой валют сырьевых экономик и тенге за октябрь ослаб на 0,3%, заявляет Национальный банк Казахстана.

Рост цен на сырье в 2021 году, вообще, слабо связан с динамикой валют сырьевых экономик: канадский доллар, норвежская крона, российский рубль, несмотря на двузначный рост нефти с начала года, не смогли сопоставимо укрепиться. Тенге также, несмотря на рост цен на нефть, за месяц ослаб на 0,3%, до Т427,15/$1, — следует из сообщения, распространенного Нацбанком во вторник.

Согласно информации, рост импорта оказывает давление на курс тенге, поэтому, несмотря на рост валютной выручки экспортеров, рост спроса на валюту не дает тенге укрепляться.

Для примера, рост спроса бизнесом и населением на валюту вызван ростом импорта российских товаров. Во II кв. 2021 года импорт из России достиг $4,2 млрд, увеличившись на 36,1% по сравнению со II кв. 2020 года, тогда как в I кв. 2021 года рост составлял 2,4%. Так, повышенный внутренний спрос на товары из РФ ведет к ослаблению обменного курса тенге к рублю и в октябре курс тенге к рублю ослаб с Т5,85 до Т6,05 за рубль, или на 3,4%.

Далее, тенге реагирует на глобальные тренды, в том числе, укрепление доллара США.

Национальный банк не проводил валютные интервенции. Поддержку тенге оказывала конвертация средств Нацфонда в объеме $988 млн для трансфертов в бюджет и обязательные продажи квазигоссектора $208 млн, отмечается в информации.

Рост базовой ставки до 9,75%, по данным Нацбанка, содействует росту объема вложений нерезидентов в ГЦБ РК в октябре на Т75 млрд до Т863 млрд.