Параллельно с казахстанскими следователями дело Finiko в Казахстане расследуют и россияне

Байконыр. 10 ноября. КазТАГ – Параллельно с казахстанскими следователями дело финансовой пирамиды Finiko в Казахстане расследуют и россияне, передает корреспондент агентства.

«Прокуратурой комплекса (Байконур – КазТАГ) признано законным возбуждение уголовного дела по признакам предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ преступления (мошенничество, совершенное в значительном размере). Как установлено следствием, злоумышленники с целью хищения путем обмана денежных средств создали в сети интернет сайт компании Finiko (www.thefinko.com), на котором разместили ложную информацию о получении дополнительной прибыли от финансовых вложений. Данными действиями мошенники ввели в заблуждение большое количество лиц, в том числе двух проживающих в городе Байконыр потерпевших, которые в период с апреля 2020 года по апрель 2021 года перечислили на банковские счета неустановленных лиц денежные средства на общую сумму более 223 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Байконыра.

Как отмечает российский надзорный орган, указанными деньгами «злоумышленники распорядились по своему усмотрению».

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершившего», — добавили в прокуратуре.

Отмечается, что ход расследования уголовного дела в прокуратуре комплекса поставлен на контроль.

«Вышеуказанная компания действовала не только на территории Республики Казахстан, но и в Российской Федерации, где также возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества. Как сообщалось ранее прокуратурой комплекса, в настоящее время российские правоохранительные органы расследуют уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, руководитель компании находится под стражей», — добавили в российском ведомстве.

Напомним, 7 июля агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана заявило о том, что усмотрело в действия компании Finiko признаки финансовой пирамиды. Регулятор указал на то, что «по факту организации финансовой пирамиды в адрес компании Finiko на территории Российской Федерации уже заведено уголовное дело». 13 июля стало известно, что вслед за Россией уголовное расследование в отношении компании Finiko начали и в Казахстане. 30 июля выяснилось, что сооснователя Finiko Кирилла Доронина арестовали в России.