Сокращение поставок электроэнергии в Алматы грозит чрезвычайной ситуацией, уверены в ТОО «КазФерроСталь»

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — Сокращение поставок электроэнергии в Алматы грозит чрезвычайной ситуацией, считает генеральный директор ТОО «КазФерроСталь» Аида Бекманова, городские власти такую возможность отрицают.

«На основании ежедневной суточной заявки на поставку электроэнергии, на сегодня поставщиком электроэнергии и ЛО «KEGOC» нам ограничена поставка электроэнергии более чем на 50%, ссылаясь на телеграммы №02-04-01-10/8058 и 02-04-01-10/8059 от 05.11.2021г. Так, из ежесуточно заявленных 30 мВт одобрено только 14.5 мВт.  При таком количестве электроэнергии деятельность ТОО «КазФерроСтать» будет практически парализована, встанет основное производство, кислородная станции на 14 (четырнадцать) промышленных предприятий будут остановлены. ТОО «КазФсрроСталь» сможет оставить на энергопитании только часть вспомогательного производства в целях обеспечения жизнедеятельности заводов и предприятии и исключения перемерзания в зимний период», — говорится в письме Бекмановой на имя акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

При этом в письме подчеркивается, что в результате отключения от электропитания кислородной станции 14 городских и областных больниц останутся без кислорода:

1. ЦКБ Совмин

2. ЦКБ 12 Городская Больница

3. Институт акушерства и гинекологии

4. Роддом 3

5. Детская инфекционная больница

6. Детская инфекционная модульная больница

7. Взрослая инфекционная РВ 90

8. Городская онкологическая больница

9. БСМП

10. Областная многопрофильная больница

11.  Госпиталь ветеранов ВОВ

12. Жамбылская районная больница

13.  Республиканский Центр фтизиопудьмологии

14. Железнодорожная больница

«Во избежание возникновения чрезвычайной ситуации и обострения социальной напряженности в городе, убедительно просим Вас срочно вмешаться к данный вопрос и обеспечить необходимым количеством электроэнергии», — подчеркивается в письме.

В свою очередь в АО «Алатау Жарык Компаниясы» заверили, что социально значимым объектам электроэнергия будет подаваться в полном объеме.

«Объекты социального значения, здравоохранения,  жизнеобеспечения Алматы не ограничиваются по объёму электроэнергии в периоды ее временных отключений. Во время введения временных ограничений АО «KEGOC»  объекты жизнеобеспечения города снабжаются электричеством в штатном режиме. Между тем, в последние несколько суток режим временного ограничения подачи электроэнергии в Алматы не вводили. А ряд локальных отключений электричества в разных секторах города связан исключительно со сбоями в работе ЛЭП и другой электротехники аварийного характера. Как правило, подачу электроэнергии в подобных ситуациях дежурные аварийные бригады АО «Алатау Жарык компаниясы» восстанавливают в течение 1,5–2 часов», — говорится в сообщении.

В Управлении общественного здоровья Алматы также заверили, что все 14 кислородных станций работают в штатном режиме.

«Все кислородные станции в 14 больницах работают в штатном режиме. Вопрос об остановке не стоит», — сообщили в УОЗ.