Казахстан готов нарастить экспорт в Турцию почти до $600 млн

Нур-Султан. 12 ноября. КазТАГ — Казахстан готов нарастить экспорт в Турцию почти до $600 млн, сообщили в министерстве торговли и интеграции Казахстана.

«Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов принял участие в работе восьмого саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) на тему «Зеленые технологии и умные города в цифровой эре». На полях саммита состоялась двусторонняя встреча министра Султанова с министром торговли Турецкой Республики Мехметом Мушем. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней торговли, инвестиции, сотрудничество в области таможни и логистики. Министр сообщил, что казахстанская сторона всегда заинтересована в дальнейшем углублении торгово-инвестиционного сотрудничества. По оценкам экспертов, потенциал наращивания казахстанского экспорта в Турцию оценивается в сумму $598,3 млн по 90 товарным позициям», — сказано в сообщении.

Султанов напомнил, что президенты Казахстана и Турции поставили перед правительствами двух стран задачу нарастить взаимную торговлю до $10 млрд в год.

Обе стороны отметили, что скорейшему достижению этих показателей может способствовать взаимное упрощение торговых процедур, и использовании транзитно-логистического потенциала двух стран и разрабатываемое странами соглашение о свободной торговле услугами.

Министр Муш отметил, что снятие барьеров в торговле позволит двум   странам достичь показателя товарооборота в $7 млрд уже в следующем году.

«Наши экономики взаимодополняют друг друга. Поэтому у нас огромный потенциал для наращивания торговли. Одним из вопросов, обсуждавшийся на встрече, стали вопросы усиления транзитного потенциала двух стран, а также наращивания региональной торговли, в том числе посредством развития приграничных торгово-индустриальных центров в Центральной Азии», — сказал он.

Министр Муш выразил готовность турецкой стороны оказать максимальное содействие в развитии трансграничной торговли, отметив большой опыт Турции в данном вопросе.

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш подписали меморандум о взаимопонимании в области развития трансграничных центров торгово-экономического сотрудничества на территории Казахстана.