Нацбанк обещает представить результаты пилотного проекта «Цифрового тенге» уже в декабре

Нур-Султан. 12 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Результаты пилотного проекта «Цифрового тенге» планируется представить уже в декабре, сообщил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

«Нацбанк реализует «пилот» «Цифровой тенге». В декабре будет опубликован доклад по результатам пилотного проекта», — следует из выступления Досаева на IX Конгрессе финансистов Казахстана в пятницу.

В своем выступлении он добавил, что обеспечивается высокотехнологичное взаимодействие между регуляторами и участниками рынка путем создания единой платформы бизнес-данных финансового рынка. Как заявил глава Нацбанка, кредитный регистр в совокупности с другими источниками данных финансового рынка станет основой для единого хранилища данных – финансового data lake. Это, по словам Досаева, откроет новые возможности для применения продвинутой аналитики в надзорных и регуляторных целях и упростит соблюдение регуляторных требований для участников рынка. Внедрение RegTech и SupTech технологий обеспечит переход к дата-центричному надзору и регулированию, сократит издержки рынка.

Есть тренд на создание платформенных бизнес-моделей и формирование экосистем на финрынке. Экосистемы позволяют потребителям получать комплекс разных сервисов по принципу «единого окна», но их дальнейшее развитие, по мнению главы Нацбанка, — вызов для регулирования. Они должны строиться по открытому принципу.

В рамках цифровизации бизнес-процессов Нацбанк внедряет единую интегрированную автоматизированную систему управления активами и рисками. Появление в Нацбанке решения по управлению инвестициями в различные классы активов способствует ускорению принятия инвестрешений и снижению операционных рисков, что в конечном итоге ведет к повышению эффективности, в том числе при управлении золотовалютными активами, Национальным фондом и пенсионными активами Единого накопительного пенсионного фонда, заключил Досаев.