KEGOC о заявлении про угрозу дефицита кислорода в больницах Алматы: Было непонимание

Нур-Султан. 12 ноября. КазТАГ – «Некоторым непониманием» объяснил ситуацию с АО «КазФерроСталь» главный диспетчер филиала АО «KEGOC» «Национальный диспетчерский центр Системного оператора» Бекжан Мукатов.

«Ситуация в целом вызвана неправильным трактованием нормативно-правовых актов. «КазФерроСталь» покупал объем вдвое меньше, чем ему нужно для нормального функционирования. Он покупал недостаточный объем электроэнергии, при этом резервы есть – включена Монайкская ГЭС, запущена Жамбылская ГРЭС. Причем, «КазФерроСталь» был об этом уведомлен, что есть резервы на Жамбылкой ГРЭС. То есть, здесь было некоторое, может быть, непонимание. Однако мы с «КазФерроСталь» самостоятельно проработали, объяснили, методологическую поддержку оказали. «КазФерроСталь» понял ситуацию, сейчас будут соответствующие действия предприняты, и он этот вопрос снимает», — сказал Мукатов на брифинге в пятницу.

При этом он подчеркнул, что подача электроэнергии в АО «КазФерроСталь» не прекращалась.

«Ни KEGOC, ни местные региональные отраслевые компании его не отключают, он работает, но у него недостаточно сейчас покупки электроэнергии. Он сейчас закупится в нужном объеме и будет функционировать нормально», — заверил Мукатов.

Накануне «КазФерроСталь», производящий кислородные баллоны, заявил о том, что сокращение поставок электроэнергии в Алматы грозит чрезвычайной ситуацией.