Почти 4 тыс. грантов по двум сельхозспециальностям не освоили за три года в Казахстане

Нур-Султан. 12 ноября. КазТАГ – Почти 4 тыс. грантов по двум сельскохозяйственным специальностям не освоили за три года в Казахстане, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«Госзаказ на подготовку кадров по сельскохозяйственным направлениям выделяется ежегодно. В 2021 году на специальности «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринарию» выделено 2920 грантов (в 2020 году – 2720 грантов, в 2019 году — 2482 грантов). При этом, гранты по указанным специальностям не осваиваются в полном объеме. Так, за 2019-2021 годы количество неосвоенных образовательных грантов по указанным направлениям составило – 3778 единиц», — сообщил Мамин, отвечая на запрос депутатов сената.

Он уточнил, что подготовку кадров в области сельского хозяйства осуществляют 25 высших учебных заведений республики и 169 организаций технического и профессионального образования (ТиПО), расположенных в сельской местности.

«По образовательным программам сельскохозяйственного направления («Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария») обучается в вузах более 8 тыс. студентов, из них более 7 тыс. человек на основе государственного образовательного заказа. В организациях ТиПО обучается 38 тыс. человек, из них 35,9 тыс. чел, то есть 94% по госзаказу», — сообщил премьер.

Ранее сенатор Ахылбек Куришбаев заявил о том, что многие одаренные дети из малообеспеченных семей на селе, не получив образовательный грант, остаются «за бортом» высшего образования. Вместе с тем, по его словам, в сельскую местность в соответствии с полученной специальностью ежегодно трудоустраиваются лишь 30% выпускников, остальные, проучившись за счет государственных средств, «остаются в городах, практически пополняя ряды безработных». Из-за этого, по данным парламентария, «бюджет страны ежегодно теряет порядка Т1,5 млрд».