Свыше Т51 млрд хотят потратить к 2025 году на модернизацию 95% сельских школ в Казахстане

Нур-Султан. 12 ноября. КазТАГ – Свыше Т51 млрд планируется потратить к 2025 году на модернизацию 95% сельских школ в Казахстане, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«Для улучшения качества образования на селе планируется к 2025 году провести модернизацию 5 тыс. школ, это 95% сельских школ. Из 5 тыс. школ в 2021 году будут модернизированы 1015 школ, в 2022 году – 1003 школы, в 2023 году – 994 школы, в 2024 году – 994 школы, в 2025 году – 994 школы. Всего на модернизацию 5 тыс. школ запланированы средства из местного бюджета на сумму более Т51,4 млрд», — сообщил Мамин, отвечая на запрос депутатов сената.

Он заверил, что «модернизация сельских школ включает проведение капитального и текущего ремонта, оснащение школ предметными кабинетами, школьной мебелью, модернизацию школьных библиотек и столовых, обеспечение высокоскоростным интернетом, а также безопасных и комфортных условий для детей».

Ранее сенатор Ахылбек Куришбаев заявил о том, что многие одаренные дети из малообеспеченных семей на селе, не получив образовательный грант, остаются «за бортом» высшего образования. Вместе с тем, по его словам, в сельскую местность в соответствии с полученной специальностью ежегодно трудоустраиваются лишь 30% выпускников, остальные, проучившись за счет государственных средств, «остаются в городах, практически пополняя ряды безработных». Из-за этого, по данным парламентария, «бюджет страны ежегодно теряет порядка Т1,5 млрд».

Премьер Аскар Мамин, отвечая на запрос, сообщил, что почти 4 тыс. грантов по двум сельхозспециальностям не освоили за три года в Казахстане, а по программе «Серпін» освоили лишь около трети грантов. Вместе с тем, премьер считает, что увеличение сельских квот в вузах может повлечь отток талантливой молодежи.