МНЭ: Низкие расходы на медицину и науку угрожают Казахстану негативными последствиями

Нур-Султан. 15 ноября. КазТАГ – Низкие расходы на медицину и науку угрожают Казахстану негативными последствиями, сообщается в представленной министерством национальной экономики концепции управления государственными финансами Казахстана до 2030 года.

«Отраслевая структура характеризуется относительно низким уровнем расходов на здравоохранение, образование и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), что может негативно повлиять на качество человеческого капитала и ослабить структурные возможности экономики, тем самым снижая конкурентоспособность страны в долгосрочной перспективе», — говорится в концепции.

Напомним, ранее КазТАГ приводил информацию из концепции о том, что в 2020 году зависимость бюджета Казахстана от нефтяных доходов выросла до 45%, а также о том, что доходы бюджета в процентах к ВВП за восемь лет не изменились, а расходы выросли. Также в концепции власти пожаловались на отсутствие «пространства для маневра». Вместе с тем, разработчики документа считают, что большое число налоговых льгот обходится государству значительным упущенным доходом. Помимо этого указывается, что доля текущих затрат в структуре расходов госбюджета Казахстана имеет тенденцию роста.