МНЭ раскритиковало ситуацию в квазигосударственном секторе Казахстана

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Министерство национальной экономики в концепции управления государственными финансами Казахстана до 2030 года раскритиковало ситуацию в квазигосударственном секторе, передает корреспондент агентства.

«Наблюдаются низкая эффективность квазигосударственного сектора, его зависимость от государственного бюджета, слабое корпоративное управление, отсутствие стратегической взаимоувязки деятельности юридических лиц с участием государства с общестрановыми целями», — говорится в концепции.

Как напомнили в МНЭ, «изначально образование субъектов квазигосударственного сектора было нацелено на решение определенных задач государства, в том числе на развитие стратегически важных и неразвитых рынков, создание технологичных производств в несырьевых секторах экономики с дальнейшим выходом субъектов квазигосударственного сектора из конкурентного рынка».

«Вместе с тем в настоящее время сохраняются значительная доля участия государства в экономике и большое количество субъектов квазигосударственного сектора, насчитывающее около 6,5 тыс. организаций», — отметили разработчики.

Действующая классификация государственной собственности, по словам авторов, «не отражает коммерческую или некоммерческую цель создания субъектов квазигосударственного сектора, что приводит к отсутствию системности в определении организационно-правовых форм таких организаций».

«Требуется оптимизировать систему классификации субъектов квазигосударственного сектора на основе цели создания организации и реализации задач – коммерческие или некоммерческие, а также пересмотреть организационно-правовые формы субъектов квазигосударственного сектора с акцентом на повышение конкурентоспособности, прозрачности и ориентированности на рынок. Необходимость достижения приоритетов и целей, определенных в документах стратегического планирования, качественного рывка в социально-экономическом развитии в условиях ограниченности бюджетных ресурсов увеличивает актуальность разработки, и реализации системы мер по совершенствованию бюджетной политики страны», — сказано в концепции.

Напомним, ранее КазТАГ приводил информацию из концепции о том, что в 2020 году зависимость бюджета Казахстана от нефтяных доходов выросла до 45%, а также о том, что доходы бюджета в процентах к ВВП за восемь лет не изменились, а расходы выросли. Также в концепции власти пожаловались

на отсутствие «пространства для маневра». Вместе с тем, разработчики документа считают, что большое число налоговых льгот обходится

государству значительным упущенным доходом. Помимо этого указывается, что доля текущих затрат в структуре расходов госбюджета Казахстана имеет тенденцию роста. Кроме того, разработчики документа предупредили, что низкие расходы на медицину и науку угрожают

Казахстану негативными последствиями. Также стало известно, что с $72 млрд в 2016 году валютные активы Нацфонда к октябрю 2021 года упали до $55 млрд. Нарушение правил по дефициту бюджета и госдолгу в документе связали с коронакризисом. Почти в пять раз, по словам разработчиков, вырос с 2013 года госдолг Казахстана, и есть тенденция дальнейшего роста. Также власти заявили о необходимости пересмотра существующей бюджетной модели. Вместе с тем, выяснилось, что в 2026-2028 годы на ГЧП-проекты ежегодно из бюджета планируют тратить почти по Т1,3 трлн.