Годовая инфляция замедлилась в октябре – Нацбанк Казахстана

Нур-Султан. 15 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Годовая инфляция сохранилась на уровне 8,9% в октябре 2021 года, заявляет Национальный банк Казахстана.

«В октябре месячный рост цен составил 0,7%, годовой уровень инфляции в октябре сохранился на уровне 8,9%», — говорится в проведенном Нацбанком анализе инфляционных тенденций, результаты которого представлены в понедельник.

Согласно информации, рост цен на продовольствие остается самым высоким среди компонентов инфляции – 11,3%, но рост цен на основные группы товаров, кроме плодоовощной продукции, замедлился. В октябре медленнее росли цены на масла и жиры, сахар, хлебобулочные изделия и крупы, яйца. Годовой рост цен на мясо сохранился на прежнем уровне.

Непродовольственная годовая инфляция ускорилась в октябре до 7,8%. Основной рост цен пришелся на горюче-смазочные материалы (ГСМ ) и автомобили. Цены на дизельное топливо повысились на 16,6% за месяц, в годовом выражении – рост на 24,4%. Ускорился рост цен на автомобили.

Годовой рост цен на платные услуги в октябре 2021 года ускорился незначительно, до 6,9%: на мобильную связь, ресторанно-гостиничное обслуживание, услуги авто- и железнодорожного транспорта.