Поправки касательно нарушений требований в сфере теплоэнергетики хотят внести в КоАП РК

Нур-Султан. 16 ноября. КазТАГ – Поправки касательно нарушений требований в сфере теплоэнергетики хотят внести в Кодекс «Об административных правонарушениях» (КоАП) Казахстана, передает корреспондент агентства.

«На сегодняшний день, действующим законодательством вопрос применения административных мер в отношении субъектов теплоэнергетической отрасли покрыт частично. Исходя из анализа текущей ситуации в Республике Казахстан и зарубежного законодательства в сфере теплоэнергетики, необходимо, наряду с формированием системы стимулирующих мер для добросовестных хозяйствующих субъектов, формировать полноценную систему государственного контроля и ответственности за нарушение требований. В этой связи, необходимо КоАП РК мерами ответственности за нарушение законодательства о теплоэнергетике», — говорится в концепции проекта поправок.

Так, в КоАП предлагают внести следующие статьи:

— 290-1. Не достижение установленного класса энергоэффективности здания;

— 290-2. Неисполнение мероприятий по снижению потерь тепловой энергии при ее потреблении;

— 309-1. Неисполнение мероприятий, определенных по итогам энергоаудита;

— 309-2. Отклонение уровня потребления тепловой энергии от проектного в сторону большего;

— 309-3. Самовольное подключение к системе теплоснабжения;

— 309-4. Самовольное изменение системы теплоснабжения, отличное от проектного;

— 309-5. Самовольное вмешательство в работу системы отопления.

«Учитывая значение отрасли теплоэнергетики для экономики страны и качества жизни населения, а также принимая во внимание необходимость роста новых и ремонта существующих тепловых мощностей и сетей, проект закона направлен на реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушение законодательства о теплоэнергетике», — сказано в концепции.

По мнению авторов поправок, «принятие предлагаемого законопроекта благоприятно отразится на обеспечении надежности и безопасности теплоснабжения и будет способствовать повышению качества жизни населения».