Сотни тонн сельхозпродукции не разрешили ввезти из Казахстана в Россию

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Сотни тонн сельскохозяйственной продукции не разрешили ввезти из Казахстана в Россию, передает корреспондент агентства.

«За период с 8 по 14 ноября 2021 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», расположенном на приграничной с Республикой Казахстан территории, выявили нарушения при перевозке 281,5 т подкарантинной продукции, следовавшей автомобильным транспортом для последующей реализации на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

По информации российской стороны, «партии продукции высокого фитосанитарного риска перевозились с нарушениями требований законодательства».

«Так, отсутствие обязательных сопроводительных документов – копии фитосанитарного сертификата (ФСС) страны происхождения – Республики Узбекистан, и непосредственно ФСС – стало основанием для запрета ввоза партий хурмы, винограда и лущеного арахиса. Кроме того, частичное отсутствие маркировок, несоответствие информации, указанной на маркировках груза, с информацией в ФСС в части страны происхождения, неоднократное (два и более) непредьявление груза в месте назначения – нарушения, которые также послужили основаниями для запрета ввоза на территорию Российской Федерации партий продукции, в том числе, винограда, хурмы, сухофруктов, орехов, картофеля, репчатого лука. Все грузы были возвращены соответствующим отправителям в Республику Казахстан», — сказано в сообщении.

Кроме того, с начала ноября управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и МАПП «Орск», «пресечено 12 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии».

«При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились рис и помело свежее (21,28 т). В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились перец, хурма, орехи и сухофрукты в ассортименте (123,49 т), а из Киргизии поступила капуста свежая (41,38 т). На рис отсутствовала маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии). В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (общим весом 186,15 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ», — сообщили в Россельхознадзоре.