Токаев поддержал позицию правозащитников касательно полной отмены смертной казни

Нур-Султан. 16 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал позицию правозащитников касательно полной отмены смертной казни, передает корреспондент агентства.

«В июне текущего года мною был подписан указ о дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека, нацеленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы. Ранее по моей инициативе наша страна присоединилась ко второму факультативному протоколу, к международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни. Недавно в послании я поручил гармонизировать нормы уголовного кодекса с его положениями и приять закон», — сказал Токаев во вторник на заседании Национального совета общественного доверия.

Соответствующая работа, добавил он, проводится.

«Вместе с тем, среди наших правозащитников развернулась дискуссия на эту тему. В частности, речь идет о том, что разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений. О ключевых аспектах этой дискуссии сегодня убедительно высказалась Жемис Турмагамбетова. Считаю, что правозащитники правильно ставят вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому я полагаю, парламент прислушается к моей позиции, также и к позиции членов Национального совета», — подчеркнул Токаев.