Расставить приоритеты при бюджетном планировании и расходовании госсредств поручил Токаев

Нур-Султан. 16 ноября. КазТАГ – Расставить приоритеты при бюджетном планировании и расходовании государственных средств поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент агентства.

«При бюджетном планировании и расходовании государственных средств все принимаемые решения должны быть максимально эффективными. Важно понимать, от каких проектов страна получит наибольшую пользу, а какие могут подождать до лучших времен. Следует в полной мере использовать результаты анализа социально-экономического эффекта, результата», — сказал Токаев во вторник на заседании Национального совета общественного доверия.

Он отметил, что «сейчас разрабатывается соответствующий механизм их комплексной оценки, мониторинга и применения».

«Необходимо завершить разработку и полноценное внедрение данного инструмента. Неправильные управленческие решения при формировании бюджета влекут дополнительные риски ухудшения экономической ситуации в стране. Поэтому правительству предстоит выстроить комплексную систему управления государственными расходами, которая позволит использовать бюджетные средства в соответствии с национальными приоритетами», — добавил президент.

Наряду с этим на эффективное бюджетное планирование и в целом государственную политику, по его словам, прямое влияние оказывает градация населения по различным критериям.

«В частности актуальным является вопрос разработки единой шкалы, определяющей возрастные рамки молодежи. Во многих странах верхняя возрастная планка молодежи повышается до 35 лет. Это происходит из-за увеличения среднего возраста вступления в брак и количества времени, которые люди тратят на обучение и повышение квалификации. Наша страна не исключение, поэтому у нас нет единого подхода по этому вопросу», — отметил глава государства.

К примеру, отметил он, «в ряде социальных программ, национальной статистики и при формировании партийных списков молодежью считаются лица не старше 29 лет, а при отборе в президентский молодежный кадровый резерв и конкурсе на грантовое финансирование молодых ученых участвуют граждане не старше 35 лет».

«В связи с этим необходимо всесторонне изучить международный опыт, соотнести этот опыт с нашими реалиями и принять соответствующее решение», — поручил Токаев.