Казахстанско-российский завод 10 лет будет получать льготы в Жамбылской области

Нур-Султан. 17 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. На первые 10 лет после завершения строительства предприятия вводятся льготы для казахстанско-российского завода по выпуску удобрений в Жамбылской области, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

«На первые 10 лет после завершения строительства предприятия (предусматривается введение льгот для завода – КазТАГ)», — сказал Атамкулов в ходе обсуждения законопроекта «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений» на заседании мажилиса в среду.

По словам министра, лицензия и запасы рассчитаны на 50 лет.

Соглашение предусматривает освобождение от корпоративного подоходного налога (КПН), налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на имущество и землю. Также предусмотрено возмещение затрат за строительство объездной автодороги, строительство и реконструкцию железнодорожной инфраструктуры и субсидирование 50% затрат компании на оплату услуг магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги и грузовой и коммерческой работы.

Помимо этого, соглашение предусматривает создание инвестиционных и нормативно-правовых условий, обеспечивающих строительство и эксплуатацию в Жамбылской области инновационного химического комплекса с полным производственным циклом от добычи фосфатного сырья до выпуска экспорто-ориентированной продукции – минеральных удобрений и попутных продуктов. Проект реализуется российской компанией «ЕвроХим» – «дочкой» транснациональной EuroChem Group.

Проект, по его данным, реализуется в два этапа, первый из которых завершен: введен в эксплуатацию горно-рудный комплекс на базе которого налажена добыча фосфоритов до 660 тыс. тонн/год, построен узел среднего дробления и тонкого помола, мощностью 640 тыс. тонн/год. Сумма инвестиций составила $126 млн.

«Второй этап составляет строительство инновационного химкомплекса по производству минудобрений и индустриальных продуктов, мощностью производства не менее 1 млн тонн продукции в год», — сказал министр.

На сегодня ГК «ЕвроХим» в рамках опережающего финансирования II этапа, по данным главы МИИР, уже инвестировала $138,7 млн, в том числе проектно-изыскательные работы – $94,2 млн, строительно-монтажные работы – $2,5 млн и прочие расходы – $42 млн. Полная стоимость II этапа будет уточнена после завершения проектирования.

Также, выплачено до Т16,7 млрд налоговых платежей с 2008 года, выплачено $24 млн или Т5,2 млрд в виде отчислений на социально-экономическое развитие региона. Всего, как ожидают в МИИР, будет уплачено $40 млн.

«Реализация проекта позволит: привлечь свыше $1 млрд прямых иностранных инвестиций, повысить ВВП страны в течение пяти лет порядка на $2,2 млрд, увеличить объемы экспорта в страны СНГ, Европы, Средней Азии и КНР после 100% обеспечения внутреннего рынка и экспортной выручки, увеличить налоги в госбюджет на Т200 млрд, организовать производство минудобрений и индустриальных продуктов, мощностью не менее 1 млн тонн/год по инновационной безотходной технологии, способствовать ускоренному развитию моногородов Жанатас и Каратау и обеспечить импортозамещение минудобрений», — заключил Атамкулов.