Т4,5 млрд заплатила за девять месяцев в виде налогов ювелирная отрасль Казахстана

Нур-Султан. 17 ноября. КазТАГ – Т4,5 млрд заплатила за девять месяцев в виде налогов ювелирная отрасль Казахстана, сообщил первый вице-премьер Алихан Смаилов.

«В 2017 году от вышеуказанных категорий лиц поступило в бюджет всего налогов Т,5 млрд, в том числе НДС (налог на добавленную стоимость – КазТАГ) Т1,5 млрд, за 2018 год всего налогов Т3,2 млрд, в том числе НДС Т1,8 млрд, за 2019 года всего налогов Т4,3 млрд, в том числе НДС Т2,4 млрд, за 2020 год всего налогов на сумму Т4 млрд, в том числе НДС Т2,7 млрд, за девять месяцев текущего года всего налогов на сумму Т4,5 млрд, в том числе НДС Т3,1 млрд, что свидетельствует о значительном увеличении поступлений в бюджет НДС», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

Напомним, 13 октября депутат мажилиса Дания Еспаева сообщила, что доля теневого оборота в ювелирной отрасли Казахстана доходит до 90%. По ее словам, сегодня основная часть ювелирных изделий Казахстана, изготовлена из золота, купленного, для конкурентоспособности с импортом, в ломбардах или на «черном» рынке, без НДС, тогда как в странах с развитым ювелирным производством нет НДС на покупку золота, им облагается только производство изделий и их продажа. И это, как считает депутат, позитивно для роста производства и сокращения теневого рынка.

17 ноября КазТАГ привел ответ Смаилова о том, что в Казахстане рассмотрят целесообразность повторной отмены НДС на аффинированное золото.