Тугжанов подтвердил наличие множества нарушений и хищений при закупе лекарств и медизделий

Нур-Султан. 17 ноября. КазТАГ – Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов подтвердил наличие множества нарушений и хищений при закупе лекарственных средств (ЛС) и медицинских изделий (МИ), передает корреспондент агентства.

«По вопросу эффективности использования бюджетных средств, направленных на обеспечение ЛС и МИ, а также эффективности принимаемых мер по профилактике и противодействию коррупции за 2020 год и первое полугодие 2021 года генеральной прокуратурой направлено в правительство представление для устранения выявленных нарушений. По установленным многочисленным нарушениям законодательства о закупках и выявленным фактам хищений по результатам проверок принимаются меры дисциплинарной, административной и уголовной ответственности», — сообщил Тугжанов, отвечая на запрос сенатора Андрея Лукина.

Как уточнил вице-премьер, о принимаемых мерах по представлению генеральной прокуратуры будет сообщено министерством здравоохранения.

«Вопрос эффективного использования бюджетных средств на лекарственное обеспечение явился предметом проверок комитета внутреннего государственного аудита министерства финансов и агентства по противодействию коррупции. По итогам внешнего анализа коррупционных рисков принят план мероприятий по исполнению рекомендаций», — уточнил Тугжанов.

Напомним, 14 октября сенатор Лукин сообщил, что министерство здравоохранения закупало лишние лекарства от одних болезней на Т65,9 млрд и недокупило на Т26 млрд от других. По его словам, на складах хранения ТОО «СК-Фармация» содержатся препараты, закупленные в 2019-2020 годах на Т159 млн и подлежащие уничтожению из-за истечения срока годности. Также, добавил депутат, приказом минздрава в список единых дистрибьюторов на 2020 год внесены изменения и дополнения по 48 наименованиям лекарств, цены которых завышены на Т1,8 млрд.