Бекшин намекнул на возможность введения в Алматы локдаунов по примеру Европы

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин намекнул на возможность введения локдаунов по примеру Европы.

«Наша задача – не допустить новой волны перезаражения. Если мы сейчас будем отвергать эти ограничительные мероприятия, мы можем вернуться и в желтую, и в красную, и, конечно же, вы же видите, в Европе что сейчас творится. Локдаун объявили некоторые государства до 1 апреля. И то, что сейчас появился новый вариант «Дельты», более контагиозный, более патогенный, при наших коммуникациях инфекция распространяется со скоростью реактивного пассажирского лайнера, и мы можем получить то, что сейчас имеет Европа, то, что имеют наши соседи в Российской Федерации», — сказал Бекшин на брифинге в четверг.

При этом он отметил, что ограничения «желтой зоны» будут действовать в Алматы до 22 ноября.

«В «желтой» зоне мегаполис находился с 24 октября по 14 ноября. Алматы перешел в «зеленую» зону во многом благодаря тому, что и горожане, и организации соблюдали карантинные ограничения. У нас снизилась недельная заболеваемость, но для закрепления этого эффекта необходимо соблюдать требования по «желтой» зоне до 22 ноября», — отметил главсанврач города.