Новогодних утренников для детей и корпоративов для взрослых в Алматы не будет

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Новогодних утренников для детей и корпоративов для взрослых в Алматы не будет, предупредил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

«Ситуация сложная. По благоприятному прогнозу это будет в декабре где-то 200 случаев ежедневно, по пессимистичному прогнозу – это 350 случаев. При наличии такой заболеваемости речь о коллективных мероприятиях на предприятиях общепита – это недопустимо, тем более различные утренники в детских садах, школах. Это будут собираться дети разных групп, возможно перезаражение», — сказал Бекшин на брифинге в четверг.

В качестве примера он сообщил, что в Европе и соседней России «сейчас идет нарастание заболеваемости, именно связанное с новым вариантом штамма Дельта».

«Поэтому в таких условиях проведение различных массовых мероприятий пока недопустимо, в том числе новогодних корпоративов (…) Мы знаем, корпоративы начинаются круглосуточно, будут вестись ежедневно, понедельник-воскресенье включительно. Наша задача сейчас – принять меры по разъединению в дошкольных группах, в школах и на объектах общественного питания», — сказал Бекшин.