ЕАБР: «Частники» представляют 55% компаний-инвесторов внутри ЕАЭС

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Частные национальные инвесторы составляют 55% в структуре собственности компаний, инвестирующих внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Тарас Цукарев.

«Доля частных национальных инвесторов преобладает в структуре собственности компаний, инвестирующих внутри ЕАЭС: 55% по итогам 2020 года», — сказал Цукарев в четверг, представляя аналитический проект мониторинга взаимных прямых инвестиций 12 государств-стран СНГ и Грузии.

По его словам, доля компаний инвесторов, находящихся под контролем государства, с участием в капитале более 50%, почти не изменилась с 2016 года и составила 36% в 2020 году.

Рейтинг стран – получателей прямых иностранных инвестиций (ПИИ) изменился. Среди стран СНГ Казахстан – главный получатель инвестиций в регионе. Узбекистан в последние годы вышел на вторую позицию получателей ПИИ. Азербайджан приблизился вплотную к России в рейтинге стран. Украина сместилась с первой строчки рейтинга в 2012 году на восьмое место в 2020 году.

Россия – единственный нетто-экспортер накопленных взаимных ПИИ. На ее инвесторов, по данным доклада, приходится 80% экспортированных ПИИ в страны ЕАЭС и СНГ в 2020 году. Основным инвестиционным партнером России является Казахстан, в экономику которого поступило 30% от экспортированных российских ПИИ в страны СНГ.

Российские инвесторы наращивают капиталовложения в страны СНГ, прежде всего, в Узбекистан и Азербайджан. За последние четыре года объем российских ПИИ в Узбекистан увеличился в 2,1 раза, в Азербайджан – в 1,2 раза. Узбекистан получил из России – $9 млрд, Азербайджан – $4,2 млрд.