Подозреваемого в пропаганде терроризма арестовали в Туркестанской области

Туркестан. 18 ноября. КазТАГ – Подозреваемого в пропаганде терроризма арестовали в Туркестанской области, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) региона.

«Оперативники управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области совместно с ДКНБ по Туркестанской области провели оперативно-разыскные мероприятия и задержали подозреваемого, жителя Арысского района. Он ранее судимый, приверженец деструктивно-религиозного течения. При обыске в его доме изъяли запрещенную религиозную литературу, компьютерную технику, сотовый телефон и диски. В настоящее время проводится досудебное расследование. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде ареста», — сообщил в четверг заместитель начальника ДП Курманбек Сахов.

Досудебное расследование ведется по части 2 статьи 256 (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма) УК РК.

«В ходе мониторинга социальных сетей нас заинтересовала страница одного из пользователелей Facebook, где опубликовали экстремистские видеоролики и текстовые сообщения, пропагандирующие идеологию запрещенной религиозно-экстремистской организации. Данные публикации зарегистрировали в департаменте и направили на экспертизу. В результате   эксперты дали свое заключение, что указанные материалы содержат признаки пропаганды терроризма и экстремизма», — сказал Сахов.