Поправку для защиты «от произвола» мониторинговых групп подготовили в Казахстане

Нур-Султан. 18 ноября. КазТАГ – Поправку по мониторинговым группам, направленную для защиты от их произвола, планируется внести в Кодекс о здоровье народа Казахстана, сообщил депутат мажилиса Азат Перуашев.

«Сегодня рабочая группа по законопроекту о внедрении новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, приняла поправку депутатов фракции демпартии «Ақ жол» об урегулировании деятельности так называемых «мониторинговых групп» и защите предпринимателей от производимого ими порой произвола. Напомню, что с прошлого года эти группы, вопреки всем нормам Предпринимательского кодекса, «кошмарили» МСБ (малый и средний бизнес – КазТАГ) по поводу и без, прессингуя и штрафуя магазины, кафешки и другие объекты по своему усмотрению. Более того, поступали сигналы о систематических поборах и вымогательствах с предпринимателей этими группами. За такие «художества» уже осуждены несколько чиновников и мошенников, но это единицы из того потока ущерба, который они обрушили на МСБ», — сообщил Перуашев в четверг.

Он отметил, что «Ақ жол» сделал несколько депутатских запросов и обращений правительству и генеральной прокуратуре с требованиями ввести деятельность мониторинговых групп в правовое русло, но получал «дежурные ответы, о том, что все и так хорошо».

«А практика говорит об обратном. К нам обращались десятки представителей МСБ из всех регионов, с сигналами то о штрафе в Т600 тыс. на многодетную мать, торговавшую на рынке с приспущенной маской; то о 18 визитах мониторинговой группы за один месяц в один и тот же магазин, то об отказе членов группы представляться и предъявить документы, то о взломанных ими дверях в простаивавшее без работы заведение, то о ставках поборов за благосклонность и так далее. Так как госорганы не реагировали, фракция «Ақ жол» самостоятельно инициировала поправку в закон, в целях урегулирования деятельности этих групп. Сегодня рабочая группа и разработчик в лице миннацэкономики поддержали нашу поправку, надеемся, что она облегчит жизнь предпринимателям в это, и без того непростое время», — добавил депутат.

Он выразил сожаление, что ситуация с пандемией вокруг Казахстанга, да и в мире в целом, сохраняет напряженность, «а значит нельзя исключать и возврата карантинных ограничений и новых рейдов».

«Поэтому коллеги восприняли нашу обеспокоенность и поддержали стремление фракции «Ақ жол» упорядочить мониторинг бизнеса и обеспечить права предпринимателей, за что мы им признательны», — добавил Перуашев.

Изменения вносятся в статью 104 Кодекса о здоровье народа, которая сейчас называется «Условия введения ограничительных мероприятий случае угрозы возникновения эпидемий, инфекционных заболеваний». В случае принятия поправок парламентом и подписания президентом она будет называться «Условия введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, в случае угрозы возникновения эпидемий, инфекционных заболеваний».

Мажилисмен привел и текст самой поправки касательно мониторинговых групп:

6-1. В целях обеспечения соблюдения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, в соответствующих административно-территориальных единицах местными исполнительными органами могут создаваться мониторинговые группы.

Информация о созданных мониторинговых группах, составе и полномочиях, а также алгоритм действия мониторинговой группы размещается в средствах массовой информации и на сайтах местных исполнительных органов.

Деятельность таких групп осуществляется путем проведения мониторинга за соблюдением физическими и юридическими лицами, санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических и ограничительных мероприятий, связанных с предупреждением возникновения угрозы распространения инфекции и его фиксации.

Проведение мониторинга не является проверкой и не относится к иным формам государственного контроля и надзора.

Мониторинговые группы имеют право на сбор фото- и видеоинформации, указывающих на признаки нарушения постановления Главного государственного санитарного врача РК и нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, связанной с предупреждением возникновения угрозы распространения инфекции, для последующего его направления в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в порядке установленном законодательством, не вмешиваясь в работу предпринимателей и не создавая препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности.

Для проведения мониторинга указанные группы осуществляют предварительную регистрацию на информационном ресурсе для получения электронного акта о назначении мониторинга, предъявляемого при посещении объекта.

К компетенции мониторинговых групп не относится возбуждение дел об административных правонарушениях.

Мониторинговые группы осуществляют свою деятельность строго в пределах постановлений Главного государственного санитарного врача РК, связанных с предупреждением возникновения угрозы распространения инфекции.

По результатам мониторинга субъекта (объекта) контроля и надзора, в случае выявления нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, связанного с предупреждением возникновения угрозы распространения инфекции, должностное лицо государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения выдает постановление о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий.

Порядок создания Мониторинговых групп и проведения мониторинга устанавливаются государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При осуществлении деятельности мониторинговых групп субъекты частного предпринимательства имеют право на защиту своих прав и законных интересов, включая неприкосновенность собственности, в соответствии с Предпринимательским кодексом и законодательством Республики Казахстан.