KEGOC: Подпольная майнинговая ферма была найдена на территории филиала Alageum Electric

Нур-Султан. 19 ноября. КазТАГ – Подпольная майнинговая ферма была найдена на территории филиала компании Alageum Electric, сообщает пресс-служба АО «KEGOC».

«Обнаруженные контейнеры с оборудованием для осуществления майнинга находятся на территории ТОО «Alageum Electric Astana» и принадлежат его субпотребителю – ТОО «Genesis energy qazaqstan». ТОО «Alageum Electric Astana» (филиал АО «Alageum Electric», деятельность: ремонт трансформаторного оборудования 6-10 кВ) еще в 2007 году получило у АО «KEGOC» технические условия на подключение к подстанции ТП-1 напряжением 10 кВ и его электроснабжение осуществляется в соответствии с условиями договора, в пределах заявленной мощности 0,3 мВт», — прокомментировали в пятницу в KEGOC информацию касательно майнинговой фермы, обнаруженной 18 ноября сотрудниками комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики в районе подстанции 500 кВ ЦГПП в Нур-Султане.

Также в пресс-службе заявили, что в соответствии с законодательством Казахстана KEGOC «не имеет право осуществлять проверку хозяйствующих субъектов, в том числе на предмет наличия «серых» майнинговых ферм».

«При этом, АО «KEGOC» готово оказать всестороннее содействие уполномоченным государственным органам по данному вопросу. В связи с текущей ситуации в Единой электроэнергетической системе страны, АО «KEGOC», как системный оператор, заинтересовано в выявлении и отключении от энергоснабжения незаконно действующих майнинговых ферм», — заверили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что 18 ноября в Нур-Султане выявили незаконное подключение майнинговой фермы, принадлежащей одному из ТОО. Как заявили в минэнерго, данный факт подключения электроэнергии был допущен филиалом АО «КЕGОС» «Акмолинские МЭС». Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнинга производилось от высоковольтной подстанции напряжением 500 киловольт. Отмечалось, что в отношении КЕGОС начаты «контрольные мероприятия».

Alageum Electric – одна из крупнейших компаний Казахстана, которая включает в себя более 30 крупных предприятий и заводов, действующих в сфере электроэнергетики, электромашиностроения и строительства.