Минздрав Казахстана представил свое видение системы рассмотрения жалоб на медработников

Нур-Султан. 23 ноября. КазТАГ – Министерство здравоохранения в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» представило свое видение системы рассмотрения жалоб на медицинских работников, передает корреспондент агентства.

«В целом, контроль и надзор над соблюдением требований по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников предлагается делегировать государственному органу в сфере оказания медицинских услуг (помощи) (комитет медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения Республики Казахстан)», — говорится в представленной во вторник концепции.

Регулирование системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников предлагается оставить за минздравом.

«Определение по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций методики оценки и принципов расчета страховых тарифов по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников и типовой формы договора о страховании профессиональной ответственности, регламентирующего порядок и условия страхования, тарифы, размеры компенсации для выплаты», — перечислили разработчики.

Согласно данной модели рассмотрение жалобы планируют осуществлять медицинской организацией на уровне службы внутреннего аудита или службы поддержки пациента с применением элементов медиации, а также с привлечением профильных медицинских ассоциаций.

«На данном этапе вопрос может быть урегулирован самой медицинской организацией. В случае несогласия пациента с решением службы, жалоба будет передана в территориальное подразделение комитета медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения Республики Казахстан для предоставления экспертного заключения. Материалы по жалобе с заключением комитета и судебно-медицинской экспертизой будут переданы в страховую компанию, где был приобретен страховой полис медицинской организацией. Выплата компенсации по страховому случаю будет осуществляться в порядке, определяемом уполномоченным органом», — сказано в документе.

Ранее сообщалось, что за последние 3,5 года в Казахстане на медиков завели около 60 уголовных дел. Также концепция предполагает поправки для выплат компенсаций пострадавшим от действий медиков.