Т3 млн за смерть пациента, Т1,5 млн за инвалидность ребенка по вине врача – концепция

Нур-Султан. 23 ноября. КазТАГ – Суммы компенсаций за вред жизни и здоровью по вине медицинских работников, которые планируют закрепить в месячных расчетных показателях (МРП, в 2021 году 1 МРП = Т2917), названы в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» представило свое видение системы рассмотрения жалоб на медицинских работников, передает корреспондент агентства.

«На начальном этапе внедрения системы страхования предлагается применение механизма исчисления размера выплаты за причиненный вред жизни и здоровью по аналогии с страхованием гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, где предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю (страховая сумма) составляет (в МРП): за вред, причиненный жизни или здоровью пациента и повлекший: смерть – 1 тыс. МРП; установление инвалидности: первой группы – 800 МРП; второй группы – 600 МРП; третьей группы – 500 МРП; «ребенок-инвалид» – 500 МРП», — говорится в представленной во вторник концепции.

Увечье или травму, или иное повреждение здоровью без установления инвалидности планируют компенсировать в размере фактических расходов на амбулаторное или стационарное лечение пациента в размере 300 МРП.

«Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не более 10 МРП. Страхователем выступает работодатель – медицинская организация (размер взноса 100%)», — сказано в документе.

Ранее сообщалось, что за последние 3,5 года в Казахстане на медиков завели около 60 уголовных дел. Также концепция предполагает поправки для выплат компенсаций пострадавшим от действий медиков. Кроме того, минздрав представил свое видение системы рассмотрения жалоб на медработников.