Тысячи подписей собрала петиция с требованием повысить пособия по инвалидности в Казахстане

Нур-Султан. 23 ноября. КазТАГ – Тысячи подписей собрала петиция с требованием повысить пособия по инвалидности в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В Казахстане проживает 19 млн человек, из них всего лишь около 700 тыс. лиц с инвалидностью. Они не живут, а существуют на мизерное пособие, которое полностью уходит на лечение, оплаты съемного жилья. Мы, инвалиды Казахстана, считаем эти выплаты несправедливыми, ведь многие из нас в свое время работали и приносили пользу обществу. Но став нетрудоспособными, мы оказались за бортом и чувствуем явное пренебрежение со стороны правительства. В связи с этим, мы категорически против нынешних выплат и требуем повысить размер пособия по инвалидности на 100%», — говорится в петиции

на сайте egov.press.

На момент подготовки данного материала петиция, размещенная 17 ноября инвалидом III группы из села Толе би Шуйского района Жамбылской области Ранитой Жумашевой, собрала уже около 3,5 тыс. подписей.

«Дорогие казахстанцы! Поддержите, пожалуйста, нас, инвалидов! Подпишите, пожалуйста, нашу петицию о повышении пособий, она очень маленькая, ни на что не хватает. Мое пособие Т35 тыс. – уходит полностью на съем жилья, ни на лекарства, ни на питание, ни на что не хватает. Пожалуйста, помогите нам», — сказала ранее Жумашева в своем видеообращении.

Также ранее группа лиц с ограниченными возможностями заявила о намерении провести митингу у здания представительства Европейского союза в Нур-Султане.