Объект историко-культурного наследия выставили на сайте недвижимости в Алматы

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Дом купца Шахворостова, являющийся объектом историко-культурного наследия, выставили на сайте недвижимости Krisha.kz в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Сдается в аренду отдельностоящее здание в «золотом квадрате» города Алматы, являющееся памятником истории и культуры республиканского значения Алматы», — говорится в объявлении.

Отмечается, что общая площадь двухэтажного здания 1918 года постройки (по другой версии здание построено в 1890 году – КазТАГ), расположенного по адресу: Назарбаева, 99, составляет 847,4 кв.м.

«Здание оснащено системой контроля доступа, металлическим забором, имеется помещение под автономный источник питания, специальное помещение под прием документов с бронированными окнами, помещение для охраны, также установлены автоматические ворота и бронированные окна, имеется система центрального кондиционирования, одновременно с этим, в каждом кабинете дополнительно автономные кондиционеры, отопление электрическое, городское водоснабжение, здание сейсмоусиленное», — сказано в объявлении.

Ежемесячная сумма арендной платы – Т3,5 млн, «с дополнительной оплатой коммунальных услуг».

«Пользование объектом осуществляется, с учетом требований закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года «Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия», для научных, образовательных, туристских, информационных и воспитательных целей», — уточняется в объявлении.

По номеру телефона, указанному в объявлении, КазТАГ выяснил, что объект находится в частной собственности у юридического лица, однако назвать его авторы объявления отказались, пообещав рассмотреть запрос редакции касательно более детальной информации.

Здание в стиле модерн было построено по проекту знаменитого архитектора Андрея Зенкова по заказу семьи верненских купцов Шахваростовых.

В 1920 году здание было национализировано, и в нем располагались различные государственные учреждения, такие как Реввоентрибунал, ЧК и другие, а в 1926 году в нем разместили первое медицинское училище Алматы. С 1960-х годов здание занимал музей истории медицины и здравоохранения Казахстана.

В 1992 году в здании разместилось посольство США, затем – после передислокации американского посольства в Нур-Султан – консульский центр Соединенных Штатов.

В 2010 году в здании открылось консульство Франции в Алматы.