МИИР РК: Средняя цена тонны угля у добытчиков – Т5,6 тыс., а у перекупщиков – уже Т25 тыс.

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – Средняя цена тонны угля у добывающих предприятий – Т5,6 тыс., а у перекупщиков уже Т25 тыс., сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Согласно данным Бюро национальной статистики, средняя цена угледобывающих предприятий, в том числе АО «ШубаркольКомир», АО «Каражыра», ТОО «Майкубен-Вест», ТОО «Богатырь Комир» и других, составляет Т5,6 тыс. за тонну», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, «при реализации угля на товарной бирже устанавливается ценовой коридор, в котором цена заявки на продажу угля не может быть ниже 98% и выше 102% от базовой цены».

«Таким образом, предусматривается механизм рыночного колебания цены (рост и снижение цены) и учитывается спрос со стороны покупателей. К примеру, из-за отсутствия спроса на уголь ТОО «Сат-Комир» и ТОО «Разрез Кузнецкий» торги не осуществлены», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в МИИР, «себестоимость добычи угля у каждого угледобывающего предприятия разная».

«На себестоимость добычи влияет горно-геологические условия месторождения, технология добычи, комплекс механизации, система разработки и другие факторы. Также, в себестоимости добычи угля имеются расходы на оборудование, электроэнергию, топливо, социальные обязательства и прочие статьи», — заявили в министерстве.

Розничная цена угля, согласно информации, «формируется из отпускной цены угля, стоимости доставки в регион, цены аренды или содержания железнодорожных тупиков, стоимости работы персонала, содержания техники для разгрузки/погрузки угля, а также торговой наценки региональных компаний-реализаторов угля».

«Рост цен происходит именно за счет «перекупщиков» на местах, которые завышают цену до Т25 тыс. за тонну. При этом, средняя цена угля на жд-тупиках составляет Т13 тыс. за тонну (город Нур-Султан)», — отметили в МИИР.