LRT из Талгара пройдет по пустым участкам севернее Талгарской трассы – замакима Алматы

Алматы. 25 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Система легкорельсвого транспорта (LRT) из Талгара в Алматы пройдет по пустым участкам севернее Талгарской трассы и может дойти до Алатауского района, сообщил заместитель акима города Серик Кусаинов.

«По Талгарской трассе мне трудно комментировать, это наши коллеги из Алматинской области будут комментировать, но, зная эту ситуацию, я могу ответить, поскольку на совещании по агломерации я присутствовал и наши коллеги из Алматинской области планируют данную трассу. Инвестор, который сейчас объявился у них, хочет пройти не по этой дороге, он хочет пройти по самому району чуть севернее от Талгарской трассы и тем самым из Талгара прийти к нам в микрорайон Думан и войти в наш город. На самой верхней трассе этого движения этого транспорта не будет, это можно будет уточнить в акимате Алматинской области, они более точно знают, но моя информация такая, что инвестор пройдет по пустым участкам севернее трассы Талгар-Алматы», — сказал Кусаинов на брифинге в четверг.

При этом он сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы довести LRT до «Алматы Арены».

«Кроме того, мы ведем сейчас переговоры, чтобы они продолжили эту работу и зашли к нам в город. Предварительный маршрут, который мы видим, который сохранен у нас был и дорога наша позволяет – это улица Толе би в западном направлении. Это большая магистраль, которая и в советское время использовалась как трамвайная линия, и сейчас мы ее готовы использовать для того, чтобы весь пассажиропоток с запада на восток упорядочить и разгрузить эту загруженность и этот весь трафик. Он дойдет не только до Момышулы, он должен спуститься и дойти до «Алматы Арены», то есть центра Алатауского района», — добавил он.

По словам Кусаинова, в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, которое, как ожидается, будет готово к концу следующего года.

Напомним, 25 июня аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о том, что власти города уже нашли инвестора, который реализует проект запуска электрички из Талгара в Алматы, а 24 ноября СМИ процитировали его слова о том, что бюджет не сможет профинансировать и метро, и LRT одновременно.

Отметим, что планы строительства LRT между Алматы и Талгаром уже были восприняты неоднозначно в обществе на фоне громкого коррупционного дела, связанного с проектом LRT в Нур-Султане, который уже не первый год неофициально называют «памятником коррупции в Казахстане».